Noticias Por José D. Villalobos 11 diciembre, 2020

The Game Awards 2020: ¡Conoce a todos los ganadores de la gala!

Los exclusivos de PlayStation brillaron en la gala de este año llevándose más de 10 premios.

Hace solo unas horas se celebraron los Game Awards 2020 y quienes nos siguieron en nuestra cuenta de Twitter @la_ps4 se enteraron de absolutamente todo al momento, pero como aquí queremos que todos se enteren de todo, nos ponemos manos a la obra y les traemos el listado de ganadores en cada una de las categorías de los premios.

Como ya seguramente debes saber, The Last of Us Part II se llevó el GOTY de este año, además de otro seis premios para convertirse en el máximo ganador de la noche.

Asimismo, tanto Ghost of Tsushima como Final Fantasy VII Remake lograron quedarse con dos premios cada uno, al igual que Hades y Among Us.

Sin más que añadir, aquí te dejamos la lista de los ganadores de cada categoría de los Game Awards 2020:

Mejor juego del año (GOTY)

  • The Last of Us Part II (Ganador)
  • Ghost of Tsushima
  • Final Fantasy VII Remake
  • Animal Crossing: New Horizons
  • Hades
  • Doom Eternal.

Mejor dirección.

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • The Last of Us Part II (Ganador)

Mejor narrativa

  • 13 Sentinels: Aegis Rim
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Part II (Ganador)

Mejor dirección de arte

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima (Ganador)
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Mejor diseño de sonido.

  • Doom Eternal
  • Half-Life: Alyx
  • Ghost of Tsushima
  • Resident Evil 3
  • The Last of Us Part II (Ganador)

Mejor banda sonora.

  • DOOM Eternal
  • Final Fantasy VII Remake (Ganador)
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Mejor interpretación.

  • Ashley Johnson, The Last of Us Part II
  • Laura Bailey, The Last of Us Part II (Ganador)
  • Daisuke Tsuji, Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham, Hades
  • Nadji Jeter, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Premio Game for Impact.

  • If Found…
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • Spiritfarer
  • Tell Me Why (Ganador)
  • Through the Darkest of Times

Mejor juego en constante evolución.

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Call of Duty Warzone
  • Fortnite
  • No Man’s Sky (Ganador)

Mejor juego indie.

  • Carrion
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Hades (Ganador)
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Mejor videojuego para móviles.

  • Among Us (Ganador)
  • Call of Duty Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra
  • Pokémon Café Mix

Mejor soporte de comunidad.

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Ganador)
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Valorant

Mejor videojuego para dispositivos VR/AR.

  • Dreams
  • Half-Life: Alyx (Ganador)
  • Marvel’s Iron Man VR
  • Star Wars: Squadrons
  • The Walking Dead: Saints & Sinners

Innovación en accesibilidad.

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Grounded
  • HyperDot
  • The Last Of Us Part II (Ganador)
  • Watch Dogs Legion

Mejor videojuego de acción.

  • DOOM Eternal
  • Hades (Ganador)
  • Half-Life: Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4

Mejor videojuego de acción/aventura.

  • Ghost of Tsushima
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Star Wars Jedi: Fallen Order
  • The Last Of Us Part II (Ganador)

Mejor videojuego de rol.

  • Final Fantasy VII Remake (Ganador)
  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like a Dragon

Mejor videojuego de deportes/carreras.

  • DiRT 5
  • F1 2020
  • FIFA 21
  • NBA 2K21
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Ganador)

Mejor videojuego familiar.

  • Animal Crossing: New Horizons (Ganador)
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Mario Kart Live: Home Circuit
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King

Mejor videojuego de lucha.

  • Granblue Fantasy: Versus
  • Mortal Kombat 11 (Ganador)
  • Street Fighter V: Champion Edition
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows
  • UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late[cl-r]

Mejor videojuego de simulación/estrategia.

  • Crusader Kings III
  • Desperados III
  • Gears Tactics
  • Microsoft Flight Simulator (Ganador)
  • XCOM: Chimera Squad.

Mejor multijugador.

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Among Us (Ganador)
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Valorant

Mejor creador de contenido.

  • Alanah Pearce
  • FaZe Nickmercs
  • Jay Ann Lopez
  • TimTheTatman
  • Valkyrae (Ganador)

Mejor videojuego debutante de un nuevo estudio indie

  • Carrion
  • Mortal Shell
  • Raji: An Ancient Epic
  • Röki
  • Phasmophobia (Ganador)

Mejor jugador de eSports

  • Ian “Crimsix” Porter
  • Heo “Showmaker” Su (Ganador)
  • Kim “Canyon” Geon-bu Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro
  • Matthieu “ZywOo” Herbaut

Mejor entrenador de eSports

  • Danny “zonic” Sorensen (Ganador)
  • Dae-hee “Crusty” Park
  • Fabian “Grabbz” Lohmann
  • Lee “Zefa” Jae-min
  • Raymond “rambo” Lussier

Mejor momento de eSports

  • BLAST Premier: Spring 2020 European Finals
  • Call of Duty League Championship 2020
  • IEM Katowice 2020
  • League of Legends World Championship 2020 (Ganador)
  • Overwatch League Grand Finals 2020

Mejor videojuego de eSports

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Fortnite
  • League of Legends (Ganador)
  • Valorant

Mejor comentarista de eSports

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Eefje “Sjokz” Depoortere (Ganador)
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” van der Heijden

Mejor equipo de eSports

  • DAMWON Gaming
  • Dallas Empire
  • G2 Esports (Ganador)
  • San Francisco Shock
  • Team Secret

¿Qué opinas del evento?