Noticias Por José D. Villalobos 18 noviembre, 2020

The Last of Us Part II, Ghost of Tsushima y Final Fantasy VII Remake competirán por el GOTY en los Game Awards

La obra de Naughty Dog podrá llevarse hasta 10 premios en la gala.

The Game Awards han presentado hoy a los nominados de todas las categorías de la gala correspondiente a este año 2020, que tendrá lugar este 12 de diciembre y que contará con la presencia de los exclusivos de PlayStation The Last of Us Part II, Ghost of Tsushima y Final Fantasy VII Remake en los nominados al GOTY, premio al mejor juego del año.

Animal Crossing: New Horizons, Doom Eternal y Hades son el resto de nominados al premio mayor de la noche, quienes serán dignos contendores en esta edición.

The Last of Us Part II competirá en 10 categorías, mientras que Ghost of Tsushima lo hará en siete renglones, por lo que PlayStation, además de tener amplias posibilidades de llevarse el GOTY, también podrá llevarse múltiples premios bajo el brazo al final de la gala.

Asimismo, Ashley Johnson y Laura Bailey, Ellie y Abby en TLOU II, competirán por el premio a la mejor interpretación, mientras que Final Fantasy VII Remake tendrá que enfrentarse al sorprendente Genshin Impact por el premio al mejor videojuego de rol.

Aquí te dejamos la lista completa de los nominados a los Game Awards 2020.

Mejor juego del año (GOTY)

  • The Last of Us Part II
  • Ghost of Tsushima
  • Final Fantasy VII Remake
  • Animal Crossing: New Horizons
  • Hades
  • Doom Eternal.

Mejor dirección.

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • The Last of Us Part II

Mejor narrativa

  • 13 Sentinels: Aegis Rim
  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us Part II

Mejor dirección de arte

  • Final Fantasy VII Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Mejor diseño de sonido.

  • Doom Eternal
  • Half-Life: Alyx
  • Ghost of Tsushima
  • Resident Evil 3
  • The Last of Us Part II

Mejor banda sonora.

  • DOOM Eternal
  • Final Fantasy VII Remake
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us Part II

Mejor interpretación.

  • Ashley Johnson, The Last of Us Part II
  • Laura Bailey, The Last of Us Part II
  • Daisuke Tsuji, Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham, Hades
  • Nadji Jeter, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Premio Game for Impact.

  • If Found…
  • Kentucky Route Zero: TV Edition
  • Spiritfarer
  • Tell Me Why
  • Through the Darkest of Times

Mejor juego en constante evolución.

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Call of Duty Warzone
  • Fortnite
  • No Man’s Sky

Mejor juego indie.

  • Carrion
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Hades
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Mejor videojuego para móviles.

  • Among Us
  • Call of Duty Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra
  • Pokémon Café Mix

Mejor soporte de comunidad.

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Valorant

Mejor videojuego para dispositivos VR/AR.

  • Dreams
  • Half-Life: Alyx
  • Marvel’s Iron Man VR
  • Star Wars: Squadrons
  • The Walking Dead: Saints & Sinners

Innovación en accesibilidad.

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • Grounded
  • HyperDot
  • The Last Of Us Part II
  • Watch Dogs Legion

Mejor videojuego de accion.

  • DOOM Eternal
  • Hades
  • Half-Life: Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4

Mejor videojuego de accion/aventura.

  • Ghost of Tsushima
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of the Wisps
  • Star Wars Jedi: Fallen Order
  • The Last Of Us Part II

Mejor videojuego de rol.

  • Final Fantasy VII Remake
  • Genshin Impact
  • Persona 5 Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like a Dragon

Mejor videojuego de deportes/carreras.

  • DiRT 5
  • F1 2020
  • FIFA 21
  • NBA 2K21
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2

Mejor videojuego familiar.

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Mario Kart Live: Home Circuit
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King

Mejor videojuego de lucha.

  • Granblue Fantasy: Versus
  • Mortal Kombat 11 Ultimate
  • Street Fighter V: Champion Edition
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows
  • UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late[cl-r]

Mejor videojuego de simulación/estrategia.

  • Crusader Kings III
  • Desperados III
  • Gears Tactics
  • Microsoft Flight Simulator
  • XCOM: Chimera Squad.

Mejor multijugador.

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Among Us
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys: Ultimate Knockout
  • Valorant

Mejor creador de contenido.

  • Alanah Pearce
  • FaZe Nickmercs
  • Jay Ann Lopez
  • TimTheTatman
  • Valkyrae

Mejor videojuego debutante de un nuevo estudio indie

  • Carrion
  • Mortal Shell
  • Raji: An Ancient Epic
  • Röki
  • Phasmophobia

Mejor jugador de eSports

  • Ian “Crimsix” Porter (Call of Duty)
  • Heo “Showmaker” Su (League of Legends)
  • Kim “Canyon” Geon-bu (League of Legends)
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro (Call of Duty)
  • Matthieu “ZywOo” Herbaut (CS:GO)

Mejor entrenador de eSports

  • Danny “zonic” Sorensen (CS:GO)
  • Dae-hee “Crusty” Park (OWL)
  • Fabian “Grabbz” Lohmann (League of Legends)
  • Lee “Zefa” Jae-min (League of Legends)
  • Raymond “rambo” Lussier (Call of Duty)

Mejor evento de eSports

  • BLAST Premier: Spring 2020 European Finals (CS:GO)
  • Call of Duty League Championship 2020 (Call of Duty)
  • IEM Katowice 2020 (CS:GO)
  • League of Legends World Championship 2020 (League of Legends)
  • Overwatch League Grand Finals 2020 (Overwatch)

Mejor videojuego de eSports

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter-Strike: Global Offensive
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Valorant

Mejor comentarista de eSports

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” van der Heijden
Mejor equipo de eSports

  • DAMWON Gaming (League of Legends)
  • Dallas Empire (Call of Duty)
  • G2 Esports (League of Legends)
  • San Francisco Shock (Overwatch League)
  • Team Secret (DOTA 2)