Noticias Por José D. Villalobos 2 marzo, 2021

The Last of Us Part II bate el récord de nominaciones de los premios BAFTA con 13 categorías

El juego de Naughty Dog competirá en las categorías más importantes.

The Last of Us Part II sigue sorprendiendo por la gran cantidad de galardones que continúa llevándose de los premios más prestigiosos de todo el mundo y, también claro está, por sus nominaciones, como es en este caso.

Concretamente, se han dado a conocer todas las nominaciones de los premios BAFTA y la más reciente obra de Naughty Dog ha batido el récord de nominaciones con su presencia en 13 categorías, algo que ningún otro videojuego había conseguido hasta la fecha.

Por ejemplo, Ashley Johnson y Laura Bailey volverán a “enfrentarse” para ver quién obtiene el premio a mejor protagonista de este año por sus papeles como Ellie y Abby en esta historia, además de otras nominaciones en las que el juego deberá competir con títulos como Final Fantasy VII Remake, Hades o Ghost of Tsushima.

Aquí te dejamos la lista completa de categorías con sus nominados:

Mejor animación.

  • Doom Eternal – id Software/ Bethesda Softworks
  • Final Fantasy VII Remake  -Square Enix/Square Enix
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment
  • Marvel’s Spider-Man Miles Morales – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
  • Ori and the Will of the Wisps – Moon Studios/Xbox Game Studios
  • Spiritfarer – Thunder Lotus/Kowloon Nights

Mejor logro artístico

  • Cyberpunk 2077 – CD Projekt RED/ CD Projekt RED x Bandai Namco EUR
  • Dreams – Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • Hades – Supergiant Games/Supergiant Games
  • Half Life: Alyx – Valve/Valve
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe

Mejor audio

  • Astro’s Playroom – SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • Hades – Supergiant Games/Supergiant Games
  • Half Life: Alyx – Valve/Valve
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe
  • Marvel’s Spider-Man Miles Morales – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe

Mejor juego

  • Animal Crossing New Horizons – Nintendo EPD/Nintendo
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • Hades – Supergiant Games/Supergiant Games
  • Half Life: Alyx –Valve/Valve
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe
  • Marvel’s Spider-Man Miles Morales – Development Team – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe

Mejor juego británico

  • Dreams – Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe
  • F1 2020 – Codemasters/Codemasters
  • Fall Guys – Mediatonic/Devolver Digital
  • The Last Campfire – Hello Games/Hello Games
  • RÖKI – Polygon Treehouse/United Label
  • Sackboy: Una aventura a lo grande – Sumo Digital Sheffield/Sony Interactive Entertainment Europe

Mejor Ópera Prima

Airborne Kingdom  – The Wandering Band/The Wandering Band

Call of the Sea – Out of the Blue/Raw Fury

Carrion -Phobia Game Studio/Devolver Digital

Factorio -Wube Software/Wube Software

The Falconeer – Tomas Sala/ Wired Productions

RÖKI  – Polygon Treehouse/United Label

Mejor juego como servicio

  • Destiny 2: Beyond Light – Bungie/Bungie
  • Dreams – Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe
  • Fall Guys – Mediatonic/Devolver Digital
  • Fortnite – Epic Games/Epic Games
  • No Man’s Sky – Hello Games/Hello Games
  • Sea of Thieves – Rare Ltd/Xbox Game Studios

Mejor juego familiar

  • Animal Crossing: New Horizons – Nintendo EPD/Nintendo
  • Astro’s Playroom – SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • Dreams – Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe
  • Fall Guys – Mediatonic/Devolver Digital
  • Minecraft Dungeons – Mojang Studios, Double Eleven Limited
  • Sackboy: Una aventura a lo grande – Sumo Digital Sheffield/Sony Interactive Entertainment Europe

Juego más allá del entretenimiento

  • Animal Crossing: New Horizons  – Nintendo EPD/Nintendo
  • Before I Forget – 3-Fold Games/3-Fold Games
  • Dreams – Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe
  • The Last of Us Part II -Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe
  • Spiritfarer – Thunder Lotus/Kowloon Nights
  • Tell me Why – DONTNOD Entertainment/Xbox Game Studios

Mejor diseño

  • Animal Crossing: New Horizons – Nintendo EPD/Nintendo
  • Astro’s Playroom – SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • Ghost of Tsushima -Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • Hades – Supergiant Games/Supergiant Games
  • Half Life: Alyx –Valve/Valve
  • The Last of Us Part II -Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe

Mejor multijugador

  • Animal Crossing: New Horizons – Nintendo EPD/Nintendo
  • Deep Rock Galactik – Ghost Ship Games/Coffee Stain Publishing
  • Fall Guys –Mediatonic/Devolver Digital
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • Sackboy: Una aventura a lo grande – Sumo Digital Sheffield/Sony Interactive Entertainment Europe
  • VALORANT – Riot Games/Riot Games

Mejor banda sonora

  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/ Sony Interactive Entertainment Europe
  • Hades – Supergiant Games/Supergiant Games
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/ Sony Interactive Entertainment Europe
  • Marvel’s Spider-Man Miles Morales – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
  • Ori and the Will of the Wisps – Moon Studios/Xbox Game Studios
  • Sackboy: Una aventura a lo grande – Sumo Digital Sheffield/Sony Interactive Entertainment Europe

Mejor narrativa

  • Assassin’s Creed Valhalla – Ubisoft Montreal/Ubisoft
  • Cyberpunk 2077 – CD PROJEKT RED/CD PROJEKT x BANDAI NAMCO UK
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • Hades – Supergiant Games/Supergiant Games
  • Kentucky Route Zero: TV Edition – Cardboard Computer/Annapurna Interactive
  • Marvel’s Spider-Man Miles Morales – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe

Nueva IP original

  • Carrion – Phobia Game Studio/Devolver Digital
  • Fall Guys –Mediatonic/Devolver Digital
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • Hades – Supergiant Games/Supergiant Games
  • Kentucky Route Zero: TV Edition – Cardboard Computer/Annapurna Interactive
  • Spiritfarer- Thunder Lotus/Kowloon Nights

Mejor actriz o actor protagonista

  • Ashley Johnson por Ellie en The Last of Us Part II
  • Cherami Leigh por V Mujer en Cyberpunk 2077
  • Cody Christian por Cloud Strife en Final Fantasy VII Remake
  • Daisuje Tsuji por Jin Sakai en Ghost of Tsushima
  • Laura Bailey por Abby en The Last of Us Part II
  • Nadji Jeter por Miles Morales en Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Mejor actriz o actor secundario

  • Carla Tassara por Judy Alvarez en CYBERPUNK 2077
  • Jeffrey Pierce por Tommy en The Last of Us Part II
  • Logan Cunningham por Hades, Achilles, Poseidon, Asterius, Charon, and the Storyteller en Hades
  • Patrick Gallagher por Khotun Khan en Ghost of Tsushima
  • Shannow Woodward por Dina en The Last of Us Part II
  • Troy Baker por Joel en The Last of Us Part II

Mejor Logro técnico

  • Demon’s Souls – SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
  • Doom Eternal – id Software/Bethesda Softworks
  • Dreams – Media Molecule/Sony Interactive Entertainment Europe
  • Flight Simulator – Asobo Studio/ Xbox Game Studios
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe
  • Marvel’s Spider-Man Miles Morales – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe

EE GAME OF THE YEAR (votado por el público)

  • Animal Crossing: New Horizons – Nintendo EPD/Nintendo
  • Call of Duty Warzone – Raven Software, Infinity Ward/Activision
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment Europe
  • Hades – Supergiant Games/Supergiant Games
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment Europe
  • VALORANT – Riot Games/Riot Games.

¿Qué te han parecido las nominaciones de los BAFTA?