Noticias Por José D. Villalobos 16 noviembre, 2021

Game Awards 2021 | Lista de nominados de todas las categorías

Ibai y The Grefg han sido nominados a creador del año.

Geoff Keighley ha revelado en una transmisión en vivo a todos los nominados y categorías que estarán presentes en la gala de los Game Awards 2021, que se celebrará este 9 de diciembre en el Microsoft Theatre de Los Ángeles, Estados Unidos.

En la categoría GOTY debemos destacar la presencia de Ratchet & Clank: Rift Apart y Deathloop como los dos exclusivos de PlayStation, aunque uno de ellos haya sido desarrollado por Arkane.

Aquí te dejamos la lista:

Mejor juego del año.

  • Deathloop
  • Ratchet & Clank: Una Dimensión Aparte
  • Psychonauts 2
  • Resident Evil Village
  • It Takes Two
  • Metroid Dread

Mejor dirección creativa.

  • Ratchet & Clank: Una Dimensión Aparte
  • It Takes Two
  • Deathloop
  • Psychonauts 2
  • Returnal

Mejor narrativa.

  • Deathloop
  • It Takes Two
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy
  • Life is Strange: True Colors
  • Psychonauts 2

Mejor dirección de arte.

  • Ratchet & Clank: Una Dimensión Aparte
  • Psychonauts 2
  • Deathloop
  • Kena: Bridge of Spirits
  • The Artful Escape

Mejor banda sonora.

  • Deathloop
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy
  • Cyberpunk 2077
  • Nier Replicant
  • The Artful Escape

Mejor diseño de audio.

  • Deathloop
  • Forza Horizon 5
  • Ratchet & Clank: Una Dimensión Aparte
  • Resident Evil Village
  • Returnal

Mejor actuación

  • Erika Mori como Alex Chen
  • Giancarlo Esposito como Antón Castillo
  • Jason Kelley como Colt Vahn
  • Maggie Robertson como Lady Dimitrescu
  • Ozioma Akagha como Julianna Blake

Games for impact.

  • Before Your Eyes
  • Boyfriend Dungeon
  • Chicory: A Colorful Tale
  • Life is Strange: True Colors
  • No Longer Home

Mejor juego en activo

  • Apex Legends
  • Final Fantasy XIV Online
  • Fortnite
  • Genshin Impact
  • Call of Duty: Warzone

Mejor juego de realidad virtual o realidad aumentada

  • Hitman 3
  • Resident Evil 4
  • Lone Echo II
  • I Expect You To Die 2
  • Sniper Elite VR

Mejor estreno de estudio indie.

  • The Artful Escape
  • Sable
  • Kena: Bridge of Spirits
  • The Forgotten City
  • Valheim

Mejor juego independiente.

  • Inscryption
  • 12 Minutes
  • Death’s Door
  • Kena: Bridge of Spirits
  • Loop Hero

Mejor juego para móviles

  • Fantasian
  • Genshin Impact
  • Marvel Future Revolution
  • League of Legends: Wild Rift
  • Pokémon Unite

Mejor innovación en accesibilidad

  • Marvel’s Guardians of the Galaxy
  • Forza Horizon 5
  • Ratchet & Clank: Una Dimensión Aparte
  • Far Cry 6
  • The Vale: Shadow of the Crown

Mejor juego multijugador

  • Knockout City
  • It Takes Two
  • Monster Hunter Rise
  • Back 4 Blood
  • New World
  • Valheim

Mejor juego de acción

  • Deathloop
  • Far Cry 6
  • Chivalry II
  • Back 4 Blood
  • Returnal

Mejor juego de acción y aventuras

  • Metroid Dread
  • Resident Evil Village
  • Psychonauts 2
  • Ratchet & Clank: Una Dimensión Aparte
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy

Mejor RPG

  • Tales of Arise
  • Cyberpunk 2077
  • Shin Megami Tensei V
  • Scarlet Nexus
  • Monster Hunter Rise

Mejor juego de lucha

  • Guilty Gear Strive
  • Melty Blood: Type Lumina
  • Demon Slayer – Kimetsu no Yaiba – The Hinokami Chronicles
  • Nickelodeon All-Star Brawl
  • Virtua Fighter 5: Ultimate Showdown

Mejor juego familiar

  • It Takes Two
  • Mario Party Superstars
  • New Pokémon Snap
  • Super Mario 3D World + Bowser’s Fury
  • Warioware: Get It Together!

Mejor juego de estrategia

  • Age of Empires IV
  • Evil Genius 2: World Domination
  • Humankind
  • Inscryption
  • Microsoft Flight Simulator

Mejor juego de deportes / conducción

  • F1 2021
  • FIFA 22
  • Hot Wheels Unleashed
  • Forza Horizon 5
  • Riders Republic

Mejor juego con apoyo de la comunidad

  • Apex Legends
  • Final Fantasy XIV Online
  • Fortnite
  • Destiny 2
  • No Man’s Sky

Juego más esperado

  • Elden Ring
  • God of War Ragnarok
  • La secuela de Zelda: Breath of the Wild
  • Horizon Forbidden West
  • Starfield

Mejor creador de contenido del año

  • The Grefg
  • Ibai
  • Dream
  • Fuslie
  • Gaules

Mejor juego de eSports

  • Call of Duty
  • CS: GO
  • Dota 2
  • League of Legends
  • Valorant

Mejor jugador de eSports

  • Chris “Simp” Lehr
  • Heo “Showmaker” Su
  • Magomed “Collapse” Khalilov
  • Oleksandr “Simple” Kostyliev
  • Tyson “Tenz” Ngo

Mejor equipo de eSports

  • Atlanta Faze
  • DWG Kia
  • Natus Vincere
  • Sentinels
  • Team Spirit

Mejor entrenador de eSports

  • Airant “Silent” Gaziev
  • Andrey “Engh” Sholokhov
  • Andrii “B1AD3” Horodenskyi
  • James “Crowder” Crowder
  • Kim “Kkoma” Jeong-Gyun

Mejor evento de eSports

  • 2021 League of Legends World Championship
  • The International 2021
  • PGL Major Stockholm 2021
  • PUBG Mobile Global Championship 2020
  • Valorant Champions Tour: Stage 2 Masters

¿Qué te han parecido los nominados?