Ascensos y descensos 2007-2008

Conversación publicada en el foro Deportes

 

Primera División Campeón de Liga Real Madrid
Champions League Real Madrid
Villarreal
Previa Champions League Barcelona
Atlético de Madrid
UEFA

Sevilla
Raing
Valencia
Campeón Copa del Rey Valencia
Descienden a 2ª División Zaragoza
Real Murcia
Levante
Segunda División Ascienden a 1ª División Numancia
Sporting
Málaga
Descienden a 2ª División B Racing Ferrol
Cádiz
Granada 74
Pol. Ejido

Segunda División B
Grupo I
Asciende a 2 ª División Rayo Vallecano
Copa del Rey Rayo Vallecano
Pontevedra
Fuerteventura
Universidad de Las Palmas
Lugo
Promoción de descenso a 3 ª División Villa de Santa Brígida
Descienden a 3 ª División Ourense
Fuenlabrada
San Sebastián de los Reyes
San Isidro

Segunda División B
Grupo II
Asciende a 2 ª División Huesca
Copa del Rey Ponferradina
Huesca
Zamora
Barakaldo
Real Unión
Conquense
Lemona
Promoción de descenso a 3 ª División Osasuna B
Descienden a 3 ª División Logroñés CF
Burgos
Palencia
Peña Sport

Segunda División B
Grupo III
Ascienden a 2 ª División Girona
Alicante
Copa del Rey

Girona
Alicante
Gavfont color="red">á
Alicante
Benidorm
Promoción de descenso a 3 ª División Villajoyosa
Descienden a 3 ª División Castelldefels
Espanyol B
L'Hospitalet
Levante B

Segunda División B
Grupo IV
Copa del Rey Écija
Linares
Ceuta
Mérida
Granada
Promoción de descenso a 3 ª División Baza
Descienden a 3 ª División Mazarrón
CD Alcalá
Talavera
Algeciras

Tercera División
Grupo I
Asciende a 2 ª División B Ciudad de Santiago
Descienden a Preferente Betanzos
Ourense B
Lemos

Tercera División
Grupo II
Asciende a 2 ª División B Sporting B
Descienden a Preferente Real Tapia
Hispano
Colloto

Tercera División
Grupo III
Asciende a 2 ª División B

Racing B
Descienden a Preferente Trasmiera
Gama
Buelna

Tercera División
Grupo IV
Descienden a Preferente - División de Honor

San Pedro
Tolosa
Vitoria

Tercera División
Grupo V
Ascienden a 2 ª División B Sant Andreu
Barcelona B
Descienden a Primera Catalana Igualada
Manresa
Masnou

Tercera División
Grupo VI
Ascienden a 2 ª División B Alzira
Valencia Mestalla
Descienden a Preferente Thader
Olimpic
Elche Ilicitano
Alone

Tercera División
Grupo VII
Asciende a 2 ª División B Navalcarnero
Descienden a Preferente San Fernando de Henares
Humanes
Villaviciosa de Odón
Torrejón
Unión Adarve

Tercera División
Grupo VIII
Descienden a Primera Regional Cristo Atlético
Burgos B
Hullera VL

Tercera División
Grupo IX
Ascienden a 2 ª División B Roquetas
Antequera
Descienden a Primera Andaluza - Preferente Melilla Fuengirola LB
Alhaurín de la Torre
Torredonjimeno
Peña Ciudad de Melilla

Tercera División
Grupo X
Ascienden a 2 ª División B San Fernando C.
Balompédica Linense
Descienden a Primera Andaluza - Preferente Ceuta A. Cerro Águila
Arcos
Xerez B

Tercera División
Grupo XI
Ascienden a 2 ª División B Atlético Baleares
Santa Eulalia
Descienden a Preferente Margaritense
Serverense
Atlético Villa-Carlos

Tercera División
Grupo XII
Asciende a 2 ª División B Las Palmas B
Descienden a Preferente Balos
Ibarra
Atlético Arona

Tercera División
Grupo XIII
Ascienden a 2 ª División B Atlético Ciudad Lorquí
Sangonera Atlético
Real Murcia B
Descienden a Preferente Olímpico Totana
Alquerías
Ceutí Atlético

Tercera División
Grupo XIV
Descienden a Preferente Atlético Pueblonuevo
Santa Amalia
Villafranca

Tercera División
Grupo XV
Descienden a Preferente Atlético Artajones
Burlades
Zarramonza

Tercera División
Grupo XVI
Descienden a Preferente Atlético Vianés
Rapid
Ciudad Alfaro

Tercera División
Grupo XVII
Descienden a Preferente Figueruelas
Illueca
Peñas Oscenses
Jacetano

Tercera División
Grupo XVIII
Descienden a Preferente Torrijos
Miguelturreño
Cobeja

Fuente: AS
GTA 5 Red Dead Redemption 2 Final Fantasy XV Kingdom Hearts 3 The Last of Us 2 God of War FIFA 17 Final Fantasy VII Remake Horizon: Zero Dawn