Anunciados los nominados a los Interactive Achievement Awards

Conversación publicada en el foro General

La AIAS (academia de las artes interactivas) ha dado a conocer los nominados a los premios Interactive Achievement.
Los nominados son por orden de relevancia y cantidad de nominaciones Bioshock, de Irrational, con 12 nominaciones, Call of Duty 4, de Infinity Ward, con 9 nominaciones y seguidos por Rock Band, de harmonix, Super Mario Galaxy de Nintendo y The Orange Box de Valve.

La lista de nominados completa es la siguiente:

Juego del año
BioShock (2K Games, 2K Boston, 2K Australia)
Call of Duty 4: Modern Warfare (Activision, Infinity Ward)
Rock Band (MTV Games, Harmonix)
Super Mario Galaxy (Nintendo, Nintendo)
The Orange Box (Electronic Arts/Valve Software, Valve Software)

Mejor Juego de Consola
BioShock (2K Games, 2K Boston, 2K Australia)
Call of Duty 4: Modern Warfare (Activision, Infinity Ward)
Mass Effect (Microsoft Game Studios, BioWare)
Rock Band (MTV Games, Harmonix)
Super Mario Galaxy (Nintendo, Nintendo)

Mejor Juego de Compatibles
BioShock (2K Games, 2K Boston, 2K Australia)
Call of Duty 4: Modern Warfare (Activision, Infinity Ward)
Crysis (Electronic Arts, Crytek)
The Orange Box (Electronic Arts/Valve Software, Valve Software)
World of Warcraft: The Burning Crusade (Vivendi Games, Blizzard Entertainment)

Mejor Juego de Consola Portátil
Drawn to Life (THQ, 5th Cell)
Jeanne d'Arc (SCEA, Level 5)
Puzzle Quest: Challenge of the Warlords (D3 Publisher, Infinite Interactive, 1st Playable Productions)
Ratchet and Clank: Size Matters (SCEA, High Impact Games)
The Legend of Zelda: Phantom Hourglass (Nintendo, Nintendo)

Mejor MMO
EVE Online: Trinity (CCP, CCP)
Guild Wars: Eye of the North (NCsoft, AreaNet)
Richard Garriott's Tabula Rasa (NCsoft, Destination Games)
The Lord of the Rings Online: Shadows of Angmar (Midway, Turbine)
World of Warcraft: The Burning Crusade (Vivendi Games, Blizzard Entertainment)

Mejor Juego de Acción
BioShock (2K Games, 2K Boston, 2K Australia)
Call of Duty 4: Modern Warfare (Activision, Infinity Ward)
Crysis (Electronic Arts, Crytek)
Halo 3 (Microsoft Game Studios, Bungie Studios)
The Orange Box (Electronic Arts/Valve Software, Valve Software)

Mejor Juego de Estrategia /Simulación
Ace Combat 6: Fires of Liberation (Namco Bandai Games America, Namco Bandai Games)
Command and Conquer 3: Tiberium Wars (Electronic Arts, EA LA)
Company of Heroes: Opposing Fronts (THQ, Relic)
Supreme Commander (THQ, Gas Powered Games)
World in Conflict (Vivendi Games, Massive Entertainment)

Mejor Juego Deportivo
FIFA Soccer 08 (Electronic Arts (Electronic Arts)
MLB 07: The Show (SCEA, SCE San Diego)
NBA 2K8 (2K Sports, Visual Concepts)
NHL 08 (Electronic Arts, EA Canada)
skate. (Electronic Arts, EA Black Box)

Mejor Juego de Aventura
Assassin's Creed (Ubisoft, Ubisoft Montreal)
God of War II (SCEA, Sony Computer Entertainment Santa Monica)
Ratchet & Clank Future: Tools of Destruction (SCEA, Insomniac Games)
Super Mario Galaxy (Nintendo, Nintendo)
Uncharted: Drake's Fortune (SCEA, Naughty Dog)

Juego más innovador
Assassin's Creed (Ubisoft, Ubisoft Montreal)
BioShock (2K Games, 2K Boston, 2K Australia)
Rock Band (MTV Games, Harmonix)
Super Mario Galaxy (Nintendo, Nintendo)
The Orange Box (Electronic Arts/Valve Software, Valve Software)

Mejor Diseño
BioShock (2K Games, 2K Boston, 2K Australia)
Call of Duty 4: Modern Warfare (Activision, Infinity Ward)
Rock Band (MTV Games, Harmonix)
Super Mario Galaxy (Nintendo, Nintendo)
The Orange Box: Portal (Electronic Arts/Valve, Valve)

Mejor Juego de Conducción
DiRT (Codemasters, Codemasters)
Forza Motorsport 2 (Microsoft Game Studios, Turn 10 Studios)
Motorstorm (SCEA, Evolution Studios)
Need For Speed Pro Street (Electronic Arts, EA Black Box)
Project Gotham Racing 4 (Microsoft Game Studios, Bizarre Creations)

Mejor Juego de Rol
Eternal Sonata (Namco Bandai Games America, Tri-Crescendo)
Jeanne d'Arc (SCEA, Level 5)
Mass Effect (Microsoft Game Studios, BioWare)
Rogue Galaxy (SCEA, Level 5)
The Witcher (Atari, CDProjekt Red)

Mejor Diseño de Sonido
BioShock (2K Games, 2K Boston, 2K Australia)
Call of Duty 4: Modern Warfare (Activision, Infinity Ward)
Tom Clancy's Ghost Recon Advanced Warfighter 2 (Ubisoft, Ubisoft Paris, Red Storm)
skate. (Electronic Arts, EA Black Box)
Need for Speed ProStreet (Electronic Arts, EA Black Box)

Mejor Banda Sonora
BioShock (2K Games, 2K Boston, 2K Australia)
Guitar Hero III (Activision, Neversoft)
Rock Band (MTV Games, Harmonix)
Singstar POP (SCEA, SCEE London Studio)
skate. (Electronic Arts, EA Black Box)

Mejor Banda Sonora Original
BioShock (2K Games (2K Boston, 2K Australia)
Uncharted: Drake's Fortune (SCEA, Naughty Dog)
God of War II (SCEA, SCE Santa Monica)
Heavenly Sword (SCEA, Ninja Theory)
Lair (SCEA, Factor 5)

Juego Descargable del Año
Azada (Big Fish Games, Big Fish Games)
Build-a-Lot (HipSoft, HipSoft)
flOw (SCEA, That Game Company)
Peggle (PopCap, PopCap)
Puzzle Quest: Challenge of the Warlords (D3 Publisher, Infinite Interactive, 1st Playable Productions)

Mejor Jugabilidad On-Line
Call of Duty 4: Modern Warfare (Activision, Infinity Ward)
Forza Motorsport 2 (Microsoft Game Studios, Turn 10 Studios)
Halo 3 (Microsoft Game Studios, Bungie Studios)
Rock Band (MTV Games, Harmonix)
World in Conflict (Vivendi Games, Massive Entertainment)

Mejor Ingenieria de Diseño
Assassin's Creed (Ubisoft, Ubisoft Montreal)
Rock Band (MTV Games, Harmonix)
Super Mario Galaxy (Nintendo, Nintendo)
The Legend of Zelda: Phantom Hourglass (Nintendo, Nintendo)
The Orange Box: Portal (Electronic Arts/Valve Software, Valve Software)

Mejor Desarrollo Argumental
BioShock (2K Games, 2K Boston, 2K Australia)
Drawn to Life (THQ, 5th Cell)
Mass Effect (Microsoft Game Studios, BioWare)
The Darkness (2K Games, Starbreeze Studios)
Uncharted: Drake's Fortune (SCEA, Naughty Dog)

Mejor Desarrollo de Personajes
BioShock (2K Games, 2K Boston, 2K Australia)
Heavenly Sword (SCEA, Ninja Theory)
Mass Effect (Microsoft Game Studios, BioWare)
The Orange Box: Portal (Electronic Arts/Valve Software, Valve Software)
Uncharted: Drake's Fortune (SCEA, Naughty Dog)

Mejor Ingenieria Visual
Assassin's Creed (Ubisoft, Ubisoft Montreal)
Call of Duty 4: Modern Warfare (Activision, Infinity Ward)
Crysis (Electronic Arts, Crytek)
Ratchet & Clank Future: Tools of Destruction (SCEA, Insomniac Games)
Uncharted: Drake's Fortune (SCEA, Naughty Dog)

Mejor Dirección Artística
Assassin's Creed (Ubisoft, Ubisoft Montreal)
BioShock (2K Games, 2K Boston, 2K Australia)
Call of Duty 4: Modern Warfare (Activision, Infinity Ward)
Heavenly Sword (SCEA, Ninja Theory)
The Orange Box: Team Fortress 2 (Electronic Arts/Valve Software, Valve Software)

Mejor Animación
Assassin's Creed (Ubisoft, Ubisoft Montreal)
Call of Duty 4: Modern Warfare (Activision, Infinity Ward)
Ratchet & Clank Future: Tools of Destruction (SCEA, Insomniac Games)
Uncharted: Drake's Fortune (SCEA, Naughty Dog)
The Orange Box: Team Fortress 2 (Electronic Arts/Valve Software, Valve Software)

Mejor Juego Familiar
Guitar Hero III (Activision, Neversoft)
Rayman Raving Rabbids 2 (Ubisoft, Ubisoft Montpellier)
Rock Band (MTV Games, Harmonix)
Scene It? Lights, Camera, Action (Microsoft Games Studios, Screenlife)
WarioWare: Smooth Moves (Nintendo, Nintendo)

La gala se celebrara de aquí a 3 semanas en el Casino Red Rock de Las Vegas

(no se que imagenes postear)

fuente: hardgame2
GTA 5 Red Dead Redemption 2 Final Fantasy XV Kingdom Hearts 3 The Last of Us 2 God of War FIFA 17 Final Fantasy VII Remake Horizon: Zero Dawn