[FIFA 08] Torneo LaPS3 Masters - Quedadas y resultados - FINAL PUBLICADA

Conversación publicada en el foro Partidas, Torneos y Quedadas

RESULTADO DE LA FINAL

Valencia (wolfri) 2 - 1 Atlético (Reinci)



ENHORABUENA A WOLFRI!!!!!!

RESULTADO DE LAS SEMIFINALES

S1: Barcelona - Valencia (1-2,1-0)
S2: Roma - Atlético (0-1,3-0)

RESULTADO DE LOS CRUCES
Cuartos

Q1: Barcelona – Bayern (4-1,1-1)
Q2: Manchester - Roma (2-1,1-0)
Q3: Valencia – Sevilla (0-0,0-3)
Q4: Atlético – Newcastle (1-1,1-1,1-0))

CLASIFICACIÓN DEFINITIVA POR GRUPOS
La cosa ha quedado así

Grupo A

F.C. Barcelona (Garficat) .…………………………. 11 ptos
Sevilla (dryblow) ……………………………………. 9 ptos

Intern Milan (TONI RIVERA) ……………………… 8 ptos
Liverpool (borjahs) …………………………………. 4 ptos

Grupo B

Manchester United (bomberokoreano) ………….. 13 ptos
Newcastle United (johnnyse) ……………………... 10 ptos

Werder Bremen (pirat79) ………………………….. 9 ptos
Zaragoza (ElSastrecillo) …………………………… 1 pto

Grupo C

Valencia (wolfri) …………………………………….. 18 ptos
Roma (yeral) ………………………………………… 9 ptos

Arsenal (DibujanteSPA) ……………………………. 9 ptos
Real Madrid (inactive) ……………………………… DESCALIFICADO

Grupo D

Atlético de Madrid (Reinci) ………………………… 6 ptos
Bayern Münich (hristo79) ………………………….. 0 ptos *

AC Milan (djFJ) ……………………………………… 0 ptos
Chelsea (lelec) ……………………………………… 0 ptos

* Posición debida a que hristo79 ha sido el único del grupo que, junto a Reinci, se ha interesado por participar

RESULTADOS DEFINITVOS DE LOS PARTIDOS APLAZADOS

Grupo A

Liverpool 0 – 1 Inter
Liverpool 1 – 1 Sevilla
Sevilla 2 – 1 Liverpool
Inter 1 – 0 Liverpool

Grupo B

Bremen 4 – 2 Newcastle
Zaragoza 0 – 7 Bremen
Bremen 1 – 1 Zaragoza
Newcastle 0 - 0 Bremen

Grupo C

Valencia 3 – 0 Arsenal (No presentado)
Roma 3 – 0 Arsenal (No presentado)

Grupo D

Milan - Chelsea
Bayern - Milan
Chelsea - Atletico
Atletico - Milan
Chelsea – Bayern
Milan - Atletico
Bayern - Chelsea
Atletico - Chelsea
Milan - Bayern
Chelsea – Milan


Para ir organizando todo he abierto este post donde iremos publicando los enfrentamientos, hacer las quedadas, postear los resultados y cualquier aspecto que tenga que ver con el torneo.

SOBRE EL SORTEO

Tal y como os dije, a la hora de hacer el sorteo he tenido en cuenta 4 cabezas de serie: Barcelona, Manchester United, Madrid y Milan. A partir de ahí he introducido papeletas con los nombres de los equipos restantes en una bolsa y mi hermano ha sido el encargado de ir sacandolas para confeccionar los grupos como han quedado. No ha habido trampa ni cartón y creo que los grupos han quedado bastante equilibrados.

DESARROLLO

Como todos ya sabéis, entre mañana y el martes se han de jugar todos los partidos de cada grupo en el órden que se quiera y como concreten los participantes que se tengan que enfrentar. Veréis que el grupo B esta incompleto y esperamos que antes de mañana alguien se apunte, pero de no ser así ese grupo tan sólo será de 3 equipos e igualmente pasarán a la siguiente ronda los 2 primeros clasificados.

SERVIDORES Y QUEDADAS

En este caso crear un servidor para jugar sería muy lioso, ya que tendríamos que crear 2 servidores por grupo (uno para los partidos de ida y otro para los de vuelta), andar invitándonos y demás. Lo más sencillo que se me ocurre es que cada participante se ponga en contacto con su contrincante y determinen una hora para jugar, entren en uno de los vestíbulos europeos que trae el juego y que esté más vacío y desde allí el jugador que juegue como local cree una partida con las normas que figuran más abajo e invite a su contrincante.

Partidos fase de clasificación

- Partidos sin transferencia de puntos
- Los partidos se jugarán a 6 minutos cada parte
- Estadio el que elija el jugador local
- Balón el que elija el jugador local
- Prórroga y penalties no
- Las condiciones climatológicas serán aleatorias
- Las condición de los jugadores será aleatoria
- Día / Noche aleatorio
- El número de cambios será de 3
- El número de pausas será de 3

Luego que vengan a este post y dejen toda la información referente al partido

Grupo al que pertenecen
Resultado
Equipos y participantes que se han enfrentado
Cualquier otra incidencia que se considere oportuna

GRUPOS Y ENFRENTAMIENTOS

GRUPO A

Equipos
FC Barcelona (garficat)
Inter Milan (TINORIVERA)
Liverpool (borjahs)
Sevilla (dryblow)

Jornadas
IDA
Barça - Liverpool
Inter - Sevilla

Sevilla - Barça
Liverpool - Inter

Inter - Barça
Liverpool - Sevilla

VUELTA
Barça - Inter
Sevilla - Liverpool

Inter - Liverpool
Barça - Sevilla

Liverpool - Barcelona
Sevilla - Inter

GRUPO B

Equipos
Manchester United (bomberokoreano)
Werder Bremen (pirat79)
Zaragoza (ElSastrecillo)
Newcastle United (johnnyse)

Jornadas
IDA
ManUtd - Zaragoza
Bremen - Newcastle

Newcastle - ManUtd
Zaragoza - Bremen

Bremen - ManUtd
Zaragoza - Newcastle

VUELTA
ManUtd - Bremen
Newcastle - Zaragoza

Bremen - Zaragoza
ManUtd - Newcastle

Zaragoza - ManUtd
Newcastle - Bremen

GRUPO C

Equipos
Real Madrid (inactive)
AS Roma (yeral)
Arsenal (DibujanteSPA)
Valencia (wolfri)

Jornadas
IDA
Madrid - Arsenal
Roma - Valencia

Valencia - Madrid
Arsenal - Roma

Roma - Madrid
Arsenal - Valencia

VUELTA
Madrid - Roma
Valencia - Arsenal

Roma - Arsenal
Madrid - Valencia

Arsenal - Madrid
Valencia - Roma

GRUPO D

Equipos
AC Milan (djFJ)
Atlético Madrid (Reinci)
Chelsea (lelec)
Bayern Münich (hristo79)

Jornadas
IDA
Milan - Chelsea
Atletico - Bayern

Bayern - Milan
Chelsea - Atletico

Atletico - Milan
Chelsea - Bayern

VUELTA
Milan - Atletico
Bayern - Chelsea

Atletico - Chelsea
Milan - Bayern

Chelsea - Milan
Bayern - Atletico

Ok muy currado Dibujante
Ese grupo D mañana sobre las 19:00 21:00 estaré disponible si os animais nos jugamos los partidos correspondientes.

Iniciado por Reinci

hola reinci!!!! juego contra ti,mañana a las 19:30 te va bien?...si te va bien nos vemos mañana en vestibulos europeos y me retas


saludossssss
GTA 5 Red Dead Redemption 2 Final Fantasy XV Kingdom Hearts 3 The Last of Us 2 God of War FIFA 17 Final Fantasy VII Remake Horizon: Zero Dawn