Mirar Lo Ocurrido En Mi Pueblo

Unido
agosto 1, 2007
Mensajes
1,037
Karma
2,332
Ubicación
Cantabria
HOLA A TODOS OS DEJO UNOS VIDEOS DE LO QUE OCURRIO EN MI PUEBLO EN LA FABRICA EN LA QUE YO ACTUALMENTE TRABAJO.NO FUE UNA REFRIEGA CUALQUIERA SINO MAS O MENOS UNA GUERRA.EN EL SEGUNDO VIDEO SUENA LA CANCION DE LA FUGA (PRIMAVERA DEL 87),GRUPO DE ROCK DE REINOSA (MI PUEBLO) Y QUE POR CIERTO OS LO RECOMIENDO.

QUE NO SE OLVIDEN LOS QUE JUEGAN AL TAN CODICIADO PODER QUE LOS SILENCIOSOS GRITOS DE JUSTICIA SE OIRAN CADA VEZ MAS QUE HAY QUEDA LA TRISTE HISTORIA DE UN PUEBLO QUE UN DIA FUE INVADIDO PERO NUNCA APLASTADO, QUE LOS HOMBRES,LAS MUJERES Y NIÑOS NO LO OLVIDARAN NUNCA Y QUE QUIENES NO VIVIERON ESTO SE ENTEREN DE LO QUE SUCEDIO EN REINOSA PARA NO JUZGAR A LO LIGERO.


[youtube=e4LkWknnRRU]video[/youtube]



[youtube=5mgwUED8dKE]video[/youtube]


El olvido es la tierra fértil en la que siembran los poderosos.20 años después queremos recordar que en la primavera de 1987, como en su día lo fueron Gernika, Puerto Montt, Casas Viejas, y tantas otras ciudades, un pequeño y noble pueblo cántabro fue golpeado brutalmente por la fuerza del poder, por el fascismo. Su nombre, Reinosa, será por siempre identificado con la lucha justa de un pueblo en defensa de su pan, de su libertad y de su dignidad.



 
Última edición:
Unido
mayo 11, 2007
Mensajes
2,178
Karma
1,190
Ubicación
zGz
me encanta la fuga....

me paso el dia escuchandolos...son muy buenos,me me gusta mucho este grupo.

un saludo
 
Superior